Володя Андрианов

Прочитайте русские народные пословицы, взятые из сборника В. И. Даля.

Какие выводы о характере русского народного речевого идеала можно сделать на их основании. Приведите примеры, иллюстрирующие данные пословицы.
1. Язык поит и кормит, и спину порет. 2. Красна речь слушаньем, а беседа смирением. 3. Петь хорошо вместе, а говорить порознь. 4. Много наговорено, да мало переварено. 5. Что про то говорить, чего нельзя воротить 6. В добрый час молвить, в худой промолчать. 7. Сказал бы словечко, да волк недалечко. 8. Не всякому слуху верь, не всякую правду сказывай. 9. Кстати промолчать, что большое слово сказать. 10. От приветливых слов язык не отсохнет.

Гуля Смирнова

делайте домашку сами!! ! гугл в помощь=)

Алексей Неживёнков

КАКИЕ ПОЧЕСТИ ПОЛАГАЛИСЬ ПОБЕДИТЕЛЮ ДРЕВНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ПРИВЕДИ ТРИ ПРИМЕРА ИЗ ТЕКСТА