Галчёнок Лисина

что такое менчендайзер

Роман Анисимов

Мерчанда́йзер [1] — товаровед, человек, представляющий торговую компанию в торговых сетях (чаще всего супер- и гипермаркетах) . Отвечает за выкладку товара, установку сопутствующего необходимого оборудования (холодильники, дополнительные витрины, палеты промоакций) , размещает POS-материалы. Основная задача — контроль наличия всего ассортимента компании на полках магазина и расположение его в наиболее благоприятных для покупки местах.

Также в обязанности может входить:

* увеличение доли полки товара
* выкладка товара согласно корпоративной планограмме
* размещение POS-материалов
* помощь в организации промоакций (взаимодействие с внутренним персоналом магазина)
* поддержание торгового запаса
* составление заказов
* корректировка розничных цен на товар
* аудит цен, долей полок и промоакций конкурентов
* решение локальных проблем в точке продажи
* размещение товара на промодисплеях (в том числе и неоплаченных)
* поддержание товарного вида упаковки

Мерчандайзер является одним из элементов механизма мерчандайзинга.

Мерчандайзеров можно разделить на три вида:

* мобильный (визитный) мерчандайзер, в течение рабочего времени посещающий несколько магазинов, последовательно переходя из одного в другой;
* стационарный мерчандайзер, осуществляющий мерчандайзинг в течение всего рабочего времени в одном магазине;
* универсальный (гибридный) мерчандайзер с плавающим день ото дня графиком, осуществляющий функции мобильного или стационарного мерчандайзера в зависимости от текущей необходимости.

Пырсов Вячеслав

Точно не знаю, но думаю, что-то неприличное!

Ив
Иван

Итиум