Alexander Ignatenko

Про бегонию клубневую

В прошлом году посадила бегонию оранж Грандифлора, Сейчас она такая На зиму покоя не давала, росла и цвела. Вот я смотрю на неё и думаю как сделать так, чтобы она пышнее была. И мама хотела взять росток, а как? Только что пересадила её, клубень один, примерно 5 см. высотой и 7см. длиной. Могу ли я её обрезать и посадить под парничек? Или размножить её с помощью листиков? Кто как делал? И обрезать её боюсь, вдруг умрёт 😞 Я раньше с бегонией дел не имела.. . Подскажите как с ней быть.

Ка
Катюшкин

В принципе для того, чтобы растение кустилось, прищипывают (чуть обрезают ) верхушку - это стимулирует выгонку боковых побегов. Но если вы хотите её ещё и размножить, то нужно не прищипывать а отрезать верхушечный черенок (вот у вас как раз подходящий с 3 листиками сверху) . Поставьте в воду пусть пустит корешки и потом можнол высадить в горшок. Я парничок не использую, по мне бегония и так прекрасно укореняется. Только вот эту черенкованную первогодку желательно тоже на следующую зиму оставить зимовать - чтоб завязался клубенёк.
Про бегонию можно почитать тут http://floristics.org.ua/ru/stati/1145-ukhod-za-begoniej-v-domashnikh-usloviyakh-trudnosti.html

а про черенкование растений тут http://floristics.org.ua/ru/video/razmnozhenie/510-cherenkovanie-komnatnykh-rastenij.html

Таня Морудова

Клубни истощаются, если им не делать период покоя.
А черенок, мне кажется, лучше брать после отдыха, от вновь отрастающих побегов.
Больше шансов на успех.
Для размножения не очень благоприятный период. Но пробовать можно.
Если в воде, то с углем. Легко загнивает.
Вам всё равно надо её или спать укладывать, или стимулировать боковое ветвление с помощью обрезки.

Виктор Карена

Умереть-то от обрезки не должна. Вы отрежьте не под корень, а оставьте пару узлов, из них пойдут побеги. А отрезанную часть попробуйте укоренить, хотя это трудно, но у меня однажды получилось

Андрей Стишуков

Листьями не пытайтесь. Стеблевыми черенками.