Ася

Господа кому жаловаться на ВТЕК (выдают группы по инвалидности) Доходит до маразма. Внутри

Моего родственнику хотят перевести на 3ю (рабочую) группу со второй (не рабочей.) У него нет руки (производственная травма). Мало того что ему измеряют каждый год руку (проверяют наверное не отросла ли) так еще на работу отправляют. Что за безпридел вообще куда идти и по закону ли это как узнать

Марина Буланкина

"Беспредел" значит с двумя ошибками в одном слове пишем, но САМИ при этом хотим чтобы ДРУГИЕ законы соблюдали...)) )
При переосвидетельствовании больных во МСЭ следует учитывать степень освоения протеза, которая оценивается в зависимости от длительности пользования протезом при ходьбе, стоянии, сидении без ухудшения состояния культи и компенсирующих органов; состояние сохранившейся конечности, наличие сопутствующих заболеваний.
При экспертизе трудоспособности больных с культей конечности следует учитывать следующие медико-биологические и социальные факторы: причины ампутации, локализацию ампутации, пороки и болезни культи, степень компенсации нарушенных функций, состояние кровообращения (показатели центральной гемодинамики) , наличие сопутствующих заболеваний, возраст, профессию, трудовую направленность, трудовой прогноз и возможности рационального трудового устройства.
Культя плеча, предплечья, протезированные культи бедра или голени, а также отсутствие кисти - дают основания для установления III группы инвалидности независимо от профессии без указания срока переосвидетельствования.
Состояние после вычленения нижней конечности, культя бедра длиной 8 см и менее являются основанием для установления II группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования; протезирование при указанном дефекте всегда затруднено.
Лицам, перенесшим ампутацию плеча ведущей руки (правая у правшей, левая - у левшей) , при невозможности трудового устройства может быть установлена II группа инвалидности на 1 год - на период адаптации к последствиям операции и приобретения навыков использования оставшейся руки в качестве ведущей; при очередном переосвидетельствовании или при осуществлении рационального трудоустройства им определяется III группа инвалидности бессрочно.
Лицам, перенесшим ампутацию одной руки на уровне предплечья - устанавливается 3-я группа инвалидности бессрочно.
Лицам, перенесшим экзартикуляцию плеча или ее высокую ампутацию (при невозможности протезирования культи) обычно устанавливается 2-я группа инвалидности по ОЖД 2-й степени к самообслуживанию.
Инвалидность II группы устанавливается лицам:
- с протезированными культями обеих голеней;
- с культями кисти или предплечья в сочетании с культей голени;
- с культей плеча или предплечья и поражением другой руки, значительно снижающим ее функции;
-с культей бедра и выраженным необратимым поражением другой нижней конечности.
При указанных условиях пользование протезом значительно затруднено.

Альбина Макаренко

Сторожем, вахтером, лифтером работать может. Значит 3 группа.