Наталья Рассказова

Физика. 7 класс. Почему два сухих листочка бумаги не слипаются, если их приложить друг к другу, а смоченные слипаются?...

Обоснуйте ответ пожалуйста!!!!

P.S.: Смоченные водой

Олим Олимов

Вопрос понятен! Между сухими листами попадает воздух и тем самым давление с внешней стороны листов уравновешено! между смоченными листами воздух не проникает! Листы слипаются под давлением воздуха, действующим с внешних сторон листов!

Aнна Дьякова

Сила притяжения. Если два оконных стекла намочить и приложить друг к другу то они тоже склеются да так, что фиг чем разъеденишь.

Hадежда Рысенкова

Не сила притяжения как сказано выше (она реально попутала!) , а сила поверхностного натяжения. Эту силу создает в нашем случае пленка воды.