Андрей Вересковский

Подскажите пожалуйста решение задачки по уголовно-процессуальному праву. Спасибо всем откликнувшимся:)

При расследовании уголовного дела по обвинению Свердлова в хулиганстве установлено, что тот приставал к Петровой, оскорблял ее нецензурной бранью и порвал на ней кофточку.
Следователь вынес постановление о признании Петрову потерпевшей и гражданским истцом по делу. О своем решении он объявил потерпевшей. Последняя заявила, что она не желала выступать в качестве потерпевшей, а тем более, гражданского истца.

Задание:

Правильно ли поступил следователь, признав Слесареву потерпевшей и гражданским истцом?

Вернее не Слесареву, а Петрову))

Сергей

Потерпевшим по уголовному делу может быть признано физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.
Физический вред заключается в расстройстве здоровья, причинении телесных повреждений, физических страданий. Имущественный вред состоит в причинении потерпевшему убытков, названных в ст. 15 Гражданского кодекса РФ, и подлежит возмещению в полном объеме. Под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, причиненные преступлением.