Алексей Грибанов

Пожалуйста! Помогите решить задачу по уголовно-процессуальному праву!!!

В отношении Бекетова и Шамина возбуждено уголовное дело по признакам п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) . Узнав о факте возбуждения уголовного дела и о принятых мерах к их розыску, они освободили похищенного. В ходе расследования защитник ходатайствовал о прекращении уголовного преследования в отношении его подзащитных в порядке ст. 28 УПК РФ.
ВОПРОС: Какое решение должно быть принято следователем с позиции уголовного и уголовно-процессуального законов?
Заранее БЛАГОДАРЮ!

Я думаю, что это было вынужденное освобождение. Они не достигли своей цели, а равно вследствие того, что удержание похищенного стало по каким-то причинам им не под силу. В таком случае, какое они понесут наказание.. и какие действия, со стороны следователя, должны быть приняты!?

Юлия Троянова

Примечание к ст. 126 УК (лицо, добровольно освободившее похищенного)
Поскольку освобождение было под угрозой уголовной ответственности и розыска подозреваемых, полагаю о добровольности освобождения речи идти не может.

Махмуд Джураев

согласна с Dionis, по ст. 126 УК состав формальный, т. е. окончен с момента перемещения человека. Преступник понесет полную ответственность, а не через ст. 30

Султан Каландаров

состав преступления оконченный, значит влипли. освободив заложника сами пойдут через ст. 30