Минзифа Уланова

ПОмогите решить задачи по уголовно-процессуальному праву! Умоляю!!

ЗАДАЧА 1.
В небольшом городе в течение года было совершено несколько изнасилований и убийств на сексуальной почве. Вскоре по подозрению в совершении этих преступлений был задержан Терехов, учитель средней школы. В местной газете появилось интервью начальника ГОВД. Он сообщил
о раскрытии всех указанных преступлений, назвал Терехова виновным в их совершении, успокоил население и заверил, что преступник понесет заслуженное наказание.
Соответствуют ли высказывания начальника ГОВД принципам уголовного процесса?
ЗАДАЧА 2.
Участковому инспектору была поручена проверка заявления об угоне велосипеда. Собрав достаточное количество данных для возбуждения уголовного дела, участковый инспектор вынес постановление о возбуждении уголовного дела, принял его к производству и приступил к предварительному расследованию.
Правомерны ли действия участкового инспектора?

Дарья Ломоносова

Какую чушь вы спрашиваете, логически подумайте и почитайте о принципе презумпции невиновности, сразу станет все понятно.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ
в уголовном судопроизводстве РФ одна из форм предварительного расследования преступлений, осуществляемая специально созданными для этого органами - следователями прокуратуры, следователями органов внутренних дел, следователями органов федеральной службы безопасности, следователями федеральных органов налоговой полиции (ст. 125 УПК) . П. с. - это процессуальная, т. е. урегулированная уголовно-процессуальным законом, деятельность следователя, начинающаяся с момента возбуждения уголовного дела и принятия его следователем к своему производству и заканчивающаяся составлением обвинительного заключения или постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, либо постановления.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству выносит так же следователь. Причем тут участковый? Участковый проводит только первоначальную проверку материала.
Интересно, где такие задачи задают, и чему там людей учат?