Дмитрий Соседко

Помогите решить задачу по Уголовно-Процессуальному Праву!

Гражданин Губочкин был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Защитник Губочкина адвокат Дугова подaла кассационную жалобу на приговор суда. В жалобе было указано, что следователем и судом точно не было установлено орудие преступления, а в основу установления орудия преступления легло заключение эксперта, в котором указывалось, что преступление совершено, предположительно, ножом. Точных данных, указывающих на то, что данное преступление совершено ножом, нет. В соответствии же с ч. 3 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может основываться на предположениях.
Оцените данный довод. В чём заключается принцип презумпции невиновности при производстве по уголовным делам?

Ирина

если не нашли орудие преступления, как доказывалась вина Губочкина? В заключениях эксперты всегда пишут "предположительно", так принято, поэтому заключение не является "предположением"