Николай Клягин

Интересная задача по уголовно-процессуальному праву внутри!

Сапунов, проникнув в помещение стрелкового тира спортивного общества «Динамо», похитил малокалиберный пистолет, который продал неустановленным лицам. Поскольку преступными действиями стрелковому тиру причинен материальный ущерб, следователь вынес постановление о признании стрелкового тира гражданским истцом, а обвиняемого Соколова -гражданским ответчиком.

Правильно ли определены следователем гражданский истец и гражданский ответчик?

Татьяна Афонина

И чего здесь интересного?

Неправильно. Ущерб причинен спортивному обществу "Динамо", после предъявления иска, оно и будет являться гражданским истцом. В соответствии с ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда. Стрелковый тир общества сам по себе юридическим лицом не является, а вот спортивное общество "Динамо" - надлежащий истец.

Александр Валинуров

Походу здесь чистая "уголовка" ст.158 Кража

Владимир Пронин

Какой курс? )

Правильно

Наталья Коленцева

вроде как правильно

Подкорытов

Не правильно, "Динамо" будет истцом, а Соколов ответчик.

Юл
Юля

правильно