Алексей Павлов

Задача по уголовно-процессуальному праву, интересная)

Безруков систематически издевался над своей женой Марией, в результате чего она покончила с собой. Безруков явился в милицию с повинной, подробно рассказал о своих преступных действиях и просил арестовать его. По его утверждению, он не может вернуться домой, так как опасается расправы со стороны родственников умершей жены и соседей, которые его разыскивают. Безруков был задержан, и к нему была применена мера пресечения - заключение под стражу. В постановлении о применении меры пресечения указано, что она избирается «ввиду тяжести свершенного преступления и опасности пребывания подозреваемого на свободе» .
Правильно ли обосновано применение меры пресечения?

Muzaffar

ответ дали не правильно вам, вы вряд ли здесь получите халяву, специально дают неправильные ответы

Ан
Анастасия

"в виду тяжести содеянного" - это правильно, поскольку не противоречит смыслу части 2 ст. 97 УПК РФ об обеспечении исполнения приговора.
Махоркина этого не читала, да и седуксен у нее закончился....

Саид Махмадов

Основания для избрания меры пресечения перечислены в ст. 97 УПК РФ. А "ввиду тяжести совершенного преступления" больше относится к назначению наказания.

Витя Шаталов

Ничего интересного, обычная задача

Pavel Simindeyev

по общему правилу "заключать под стражу" можно за преступления наказание за которое превышает 2 года лишения свободы.. .

есть тут одно НО.. .
в постановлении о применении меры пресечения.. .
"опасности пребывания подозреваемого на свободе" - это лишнее и такого основания не предусмотрено.. .

нужно было "например" указать:
- скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
- может продолжать заниматься преступной деятельностью;
- может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

вообще у нас почти по всем статьям УК можно загнать под стражу.. .

за примерами далеко ходить не надо.. .