Олеся Тетёкина

нобелевская премия по химиикто иё получил ? и за что? нобелевская премия по химиикто иё получил ? и за что?

Алексей Жидков

Смотри в Википедии "Список лауреатов Нобелевской премии по химии".

Ви
Виктория

Сванте Аррениус, - за теорию электролитической диссоциации.
Н. Н. Семенов, - за цепные реакции по свободно-радикальному механизму.
Лайнус Полинг - за теорию химической связи
Якоб Вант-Гофф - открытие законов химической кинетики и осмотического давления в растворах.
Больше не помню.