Га
Галина

О компьютерной диагностике автомобилей!

Всем привет! В общем такой вопрос. Есть ноутбук, голова и руки, чуть позже закажу шнуры к автомобилям (все основные модели иномарок).. .
Вопрос заключается в следующем: Можно ли с помощью ноута и шнуров протестировать автомобиль как будто тестирую сканером? То есть выполнить все тоже что делает автосканер, только на компьютере. Если вариант возможен, то какой программой можно соединить авто с ноутом для диагностики?

если кто знает, подскажите программу или киньте ссылку...

Гульчачак

да без проблем, пользоваться сканером проще чем с вордом, просто нужно знать некоторые параметры датчиков (это можно в нете скачать) , главное чтоб шнуры были и установочный диск, потом можно шабашить, деньги хорошие.
а саму программу сканматика вам не кто не даст, весь комплект (шнуры все и диск можно за 8-12 тыщ взять) -

Ля
Ляззата

Никакой разницы между тестированием компъютером или скан-тестером нет. НО! Диагностика заключается не только в считывании ошибок с ЭБУ. Для диагностики необходимо иметь глубокое понимание процессов, происходящих в двигателе и его системе управления, которого у Вас, как я понимаю из вопроса, нет. Хотите проверить свой уровень знаний - читайте дальше этот раздел вопросов и ответов, если Вы можете ответить на любой из вопросов, связанных с двигателем - вперед, если нет - не тратьте время.

Юлия Мигунова

Андрюча, друг, сначала пачитай умный книжка, а то с такой знанием деньгу на ветир пустишь.

Олег Юрченко

можно !
было бы желание

Dan1 Ar

заходишь на АВТОАДАПТОР. РУ. Смотришь. спрашиваешь. заказываешь. получаешь техпотдержку ...

Ирина Котова

Андрей, всё гораздо проще, чем кажется) )
Вот прочитайте: (главное иметь нужный адаптер USB)

На сегодняшний день диагностика авто с помощью ноутбука или ПК одинаково востребована как среди частных автолюбителей, так и в авторемонтных сервисах. Оборудование для автосервиса современного типа включает в себя и специальные приборы для диагностики автомобилей, среди которых выделяют автономные сканеры, адаптеры для диагностики автомобилей с помощью компьютера и вспомогательные приспособления, например, провода для диагностики автомобилей.

В принципе, сканирование авто проводят двумя основными способами – при помощи автономных сканеров, либо используя ноутбук для диагностики автомобилей, который соединяется с электронным блоком управления (ЭБУ) автомобиля при помощи адаптера и кабелей. Для корректного считывания данных, поступающих от авто, используют адаптер для диагностики авто, а также кабель для диагностики авто, соединяющий адаптер с автомобилем и ПК.

Компьютерная диагностика автомобиля позволяет провести сканирование всех электронных блоков и систем автомобиля на достаточно профессиональном уровне. Адаптер для диагностики авто и соответствующий кабель для диагностики автомобиля обойдутся намного дешевле, чем качественный автосканер. Однако, при полноценном использовании ресурсов компьютера и специальных программах такое оборудование для автосервиса позволяет решать даже те задачи, которые не под силу автономным профессиональным автосканерам. Вот почему такие usb адаптеры для диагностики авто являются идеальным вариантом для авто мастерских при условии, что там уже имеются ПК или ноутбук для диагностики автомобилей, к которому можно их подключить.

В зависимости от марки машины, набора выполняемых функций используют адаптеры для диагностики автомобилей разных видов. В целом, наиболее распространены usb адаптеры для диагностики авто KL линии, переводящие данные стандарта obd 2 в информацию, доступную для анализа ПК. Наиболее часто такой k-line адаптер носит название obd 2 адаптер.

Адаптер k-line представляет собой устройство для передачи информации между электронным блоком управления авто и компьютером. В итоге диагностика авто с помощью ноутбука производится быстро и эффективно. Дело в том, что COM – порт компьютера использует отдельные входы для принятия данных и их передачи. K-line адаптер предназначен как раз для согласования этих информационных процессов. Для выполнения своих функций адаптер k-line использует различные типы микросхем – для более точной и универсальной работы рекомендуется применять специализированные микросхемы. Для подключения данного адаптера к ПК и ЭБУ автомобиля используются специальные провода для диагностики автомобилей. Адаптер k-line вполне универсален – он подходит для диагностики большинства отечественных и зарубежных авто, выпущенных за последние 15 лет. Для применения его к определенной модели просто потребуется соответствующая программа и кабель для диагностики автомобиля.

В зависимости от назначения, obd 2 адаптер может иметь вариации и дополнительные функции. Например, возможность подключения такого портативного устройства к диагностическому разъёму автомобиля через универсальный кабель избавила от необходимости приобретать дополнительный кабель для диагностики авто.