Юлия Скрыпник

Смысл фразы: острый язык - дарование, длинный язык - наказание. 7 предложений

Александр Федосов

Острый язык (язычок) - кто-либо остроумен, язвителен в разговоре.
Например: Побаивался её Павка. Язычок у неё острый. Садится она рядом с Павкой на бревнах, обнимает его крепко и хохочет: - Эх, ты, гармонист удалой! Жаль, не дорос маленько парень, а то бы хороший муженек для меня был. Н. Островский "Как закалялась сталь".
Последние дни он обходился с Ниной не так насмешливо, как с остальными. Вероятно, побаивался- у неё тоже острый язычок. В. Добровольский "Трое в серых шинелях".
Длинный язык- 1)болтливость, неумение сдерживаться в разговоре.
Например: Все побаивались его длинного языка. Куприн "Дознание".
А Макар на одном месте долго работать не мог: либо его увольняли "за длинный язык", либо сам бросал работу. И. Уксосов "После войны".
2)Кто-либо очень болтлив, говорит много лишнего.

Николай

Острый язык-дарование, длинный язык-наказание. Человек с длинным языком может выболтать всё. И это может обернуться ему потом боком. Этот человек может в любой момент сказать то что говорить не нужно было. А человек с острым языком не скажет никогда того что не нужно. В некоторых случаях он выпутается из плохих историй без последствий. Так я понимаю слова известного поэта-сатирика Дмитрия Дмитриевича Минаева.