Виталий Баранецкий

Что вы знаете о национальной борбе "курем" ? Что вы знаете о национальной борбе "курем" ?

Ал
Алена

Может быть кураш? По узбекски. Курес по казахски, гюрес по киргизки. Означает борьба. Древняя борьба н а территории Туркестана. Вроде бы еще у скифов, массагетов и саков была эта борьба. Борятся в легких халатах чапанах, подпоясываются платком. В коротких штанах.
Правила как в дзюдо, броски, броски-перекаты через себя, то есть коснувшись спиной землю. Есть подсечки, подножки. Нет только болевых и удушающих приемов. Вот что вспомнил. Подробнее в гугле.
Еще есть азербайдж. гюлеш. Тоже означает борьба, но значительно отличается от ср. азиатского кураша. Борятся в коротких плотно облегающих штанах, торс голый. Там приемы борьбы не пройдут, там делают захваты за ноги.
Курем, борьба курем искал в гугле, ничего не нашел.