Константин Загаров

конкурсанты конкурса по скоростному чтению могут прочесть более 4000!!!!слов в минуту мне

мне вот интересно они понимают что они читают?

о чем они читают

Юлия Сорока

Да, понимают. На конкурсах это проверяется вопросами по содержанию прочитанного текста.
Только при таком чтении невозможно проникнуться литературными достоинствами текста и что-то надолго запомнить. Хотя при наличии фотографической памяти можно и наизусть выучить текст, проглядев его по диагонали, но это достигатся годами тренировок. В спецслужбах некоторые так умеют.