Максим Мухамедзянов

175 слов в минуту - чтение про себя художественной литературы это нормально?

Юлия Козулина

Трудно сказать хорошо это или неплохо, не зная вашего возраста. Приходилось мне раньше встречать скорость чтения более 170 слов у многих подростков.
Только я говорю о чтении вслух, про себя-то они намного быстрее читали. Беда в том, что для измерения скорости чтения про себя приборов не изобрели.
Я думаю, если грамотный взрослый человек читает построчно, то про себя он должен где-то около 300 слов читать. А если наискось, то где-то около 1000 или даже больше.

Наталья Михайлова

Не мировой рекорд.. . А зачем измерять-то? )))))

Антон

180 вслух для учителя русского языка - стандарт. 175 про себя - невелико достижение, но вполне неплохо.

Алексей Куликов

Это нормально. Если читать быстрее, то не всё можешь понять и запомнить.

Галя Душкевич

Смотрится твой возраст, и твой класс, нов принципе это нормально

Константин

нихрена это не нормально читая художественную литературу считать слова