Светуська Пушистик

Проблема с радиаторами отопления ( блуждающие токи или вода ? )

Вот уже на протяжении последних нескольких лет, в нашей квартире, да и в во всём многоэтажном доме, жильцы испытывают проблему следующего характера, на радиаторах отопления, проще говоря, на батареях, появляются следы какого то агрессивного воздействия на них, а именно, если это чугунные батареи, то на них появляются свищи, из которых капает вода, если же это современный биметалл, то проблема ещё хуже, в местах особого агрессивного воздействия краска на батареях вздувается, а через какое то время, в этом месте батарею пробивает, и из неё бьёт фонтан воды . После замены батарей на новые, других производителей, марок, и материала, ситуация не меняется, То есть дело не в батареях и производителях . После установки новых батарей, проходит срок, ровно два года, и ситуация повторяется снова . По разным версиям, данная ситуация может быть вызвана либо проблемой с некачественной водой, либо, так называемыми блуждающими токами, которые и вызывают гальваническую коррозию металла, и он утончается . Может кто то сталкивался с подобной ситуацией, и знает, кто и где можно провести нужные экспертизы . Так как обращения в разные органы типа ДЭЗ, в профильный комитет в городской администрации никакого результата не приносят . Везде говорят, что никаких проблем нет, и мы всё придумываем . Без экспертиз на блуждающие токи и качество теплоносителя, нам естественно сложно доказывать свою правоту . А вот где можно сделать такие экспертизы жителям московской области, может кто подскажет, или может дело не в токах и воде, а в чём то другом ?

Шохрузи Каримулло

Обратитесь в жилищную инспекцию. Там подскажут, что делать.

Виталий Пученков

сделай заземление

Умка

Может в вашем городе или в вашем регионе работает один завод и наводняет ваш рынок некачественными батареями. А торгаши их продают под разными марками!

Другой вопрос, если только в вашем доме подобное.. .
Блуждающие токи или наведенное электр-во тут не причем. Из-за разности потенциалов, может коррозировать в переходах панелей. Но там гильзы или замазка должна быть.

Остается либо давление, иногда когда заканчивается отопительный сезон, воду сбрасывают в подвалах и из-за этого может иметь разность давлений в батареях. Рассказывали, что бывали моменты, когда куски с батареи отлетали!! ! Сам не верю, но такое есть! Поговори с сантехниками на момент сброса воды в конце отопительного сезона, и разности давлений в трубах. Может повезло вашему дому в этом плане... .

Потом напиши мне, если не трудно.

Наталья М

Слить воду из батареи и отнести на анализ под видом воды из колодца (говорить в лаборатории откуда вода не стОит потому что там могут быть заинтересованные люди)

Александр Жиляев

Такая же проблема. Уже меняем второй радиатор. Дом 9 этажей. 1 этаж. Какой выход из этой ситуации.?