Андрей

Стиральная машинка! Проблема!

Сначала стиралка билась током несколько дней, а теперь вдруг сбоку заискрило, я выключила и боюсь включать .Машинка ЛД. В чем может быть проблема? У кого то было подобное ?

Ел
Елена

бюстгалтеры с косточкой в машине не стирали?

Наталья Калинина

В Авторизованные сервис-центры звонили ?

Стиральная машина бьет током, когда прибор, который заземлен на корпус, выходит из строя. В случае если Ваша стиральная машина стала биться током, в первую очередь стоит проверить следующие приборы:
двигатель,
нагреватель (ТЭН) ,
сетевой фильтр,
насос (редко) ,
командный аппарат (редко )

Получать удары очень неприятно. А самыми болезненными являются удары от тех, от кого никак не ожидаешь агрессивного поведения, кто напротив, призван создавать уют и комфорт в вашем доме. Например, как вам понравится, если драться начнет ваша стиральная машина?

А между тем, при включении в двухпроводную линию такое возможно даже для абсолютно исправной стиральной машины. Причина заключается в особенностях работы встроенного сетевого фильтра, расположенного на вводе электрического питания. Фильтр представляет собой два конденсатора с общей точкой на корпусе машинки. Один конденсатор соединяет корпус и фазный провод, а другой – корпус и нулевой провод.

Производители современных стиральных машин наивно полагают, что включаться их творения будут только в трехпроводную электрическую сеть с отдельным защитным проводником PE. В этом случае ничего плохого в двух конденсаторах, соединяющих корпус прибора с фазой и нулем, нет. Да, общий провод приобретает потенциал в 110 вольт, но мощность его невелика, и весь заряд без последствий стекает с корпуса машины на защитный нулевой провод.

Но реальность оказывается сложнее и суровее. И в двухпроводной линии 110 вольт на корпусе стиральной машины можно ощутить запросто, получив кратковременный, но очень болезненный разряд при неудачном прикосновении.

Альбина

Может быть все что угодно,
Скорее всего проблемы с нагревательным элементом, т. к. до этого током не било, можно предположить что пробил на корпус тэн и где что коротнуло надо смотреть наместе.
можете посмотреть здесьhttp://bitovic.ru/rem_sma.html

Валентина Шшшшшшшшшш

Либо у вас в ванной повышенная влажность, либо машинка не заземлена, либо неполадки самой машины, вызовите мастера