Михаил Сергеевич

как происходит покупка доли квартиры?

Вопрос такой. Покупаю 1/4 доли в 3-х комн. квартире ( комнату) . Где сначала оформляю документы у нотариуса, потом в юстиции? И когда деньги отдавать? Брать ли расписку, или при нотариусе не надо, он как свидетель? В общих чертах, как происходит покупка?

Ка
Катюшкин

Обязательно должен быть уведомлен сособственник.... нотариус вовсе не обязателен... .

Нотариус скажет: Вы выйдите из кабинета и где гарантия что деньги не отберут-так что он не будет свидетелем

Марина Негожина

не надо нотариуса.... вот только не пойму, как 1/4 в трёх комнатной образовалась в виде комнаты. не делится как то три на четыре что бы комната получилась

Нина Котахова

Добрый день. Вы должны понять, что доля в квартире - не комната. Есть другие дольщики и все дольщики имеют равные права на все помещения в квартире. Обязательного нотариального удостоверения не требуется по нормам ГК. Переход права собственности на долю от продавца к покупателю подлежит государственной регистрации. Передача денег - вопрос тонкий. Не всегда прием документов на регистрацию означает, что регистрация пройдет успешно. Бывают случаи отказа в госрегистрации. Поэтому можно положить деньги в яйчейку в банке, банк разрешит Покупателю забрать деньги, например, при предъявлении свидетельства о регистрациии. Могут быть и другие варианты. Но во многих населенных пунктах такие услуги банков могут быть недоступны или продавец не согласится. Тогда в договоре купли продажи доли следует указать в каком проядке и в какие сроки должны быть переданы деньги. Из моего опыта требовать собственноручную расписку в получении денег нужно. Если деньгипередаются до подписания договора, так и нужно писать об этом в договоре. Передачу денег можно оформить при нотариусе, но это дополнительные расходы. Сами дожны решать, при этом и личность продавца надо учитывать.