Валерий Master

Подскажите, на каком материке находиться река Инд?

Дарья Лоскутова

индия, наверное.
значит наш материк

Наталия Мухина

Инд (тиб. སེང་གེ།་གཙང་པོ Sênggê Zangbo, кит. 印度河 Yìndù Hé, хинди सिन्धु नदी, з. -пандж. دریاۓ سندھ Sindh, пушту اباسين Abāsin, синдхи سنڌوندي Sindhu, урду دریائے سندھ) — крупная река в Южной Азии, берёт начало на территории Китая в Гималаях и протекает большей частью по территории северо-западной Индии и Пакистана. Исток находится на Тибетском нагорье, устье — на севере Аравийского моря, недалеко от города Карачи. Длина Инда — 3180 км, площадь бассейна — 960 800 км² (980 тыс. км² в БСЭ [1]).

Названия: санскр. सिन्धु (Sindhu IAST); урду سندھ (Sindh); синдхи سندھو (Sindhu); в. -пандж. سندھ (Sindh IAST); авест. Hindu; пушту اباسين (Абба-Син «отец рек») ; перс. هند‎ («Hind»); тиб. Sengge Chu («Lion River»); кит. упр. 印度河, пиньинь: Yìndù Hé; греч. Ινδός (Индос) .

Река Инд берет исток в Гималаях на Тибете (Китай) , протекает на северо-востоке Кашмира (Индия) и по территории Пакистана.

Инд (Синдху) — одна из главных рек ведийского Семиречья.

Александр Кирюхин

Крупнейшая река в Южной Азии