Анастасия Кислова

Что значит кульминационный?

Снежана Сыропущенская

Современный толковый словарь русского языка Т. Ф. Ефремовой - "КУЛЬМИНАЦИОННЫЙ"

кульминационный [кульминационный] 1. прил. 1) Соотносящийся по знач. с сущ. : кульминация (1*), связанный с ним. 2) Свойственный кульминации (1*), характерный для нее. 2. прил. 1) Соотносящийся по знач. с сущ. : кульминация (2*), связанный с ним. 2) Свойственный кульминации (2*), характерный для нее.
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова - "КУЛЬМИНАЦИОННЫЙ"

кульминационная, кульминационное (книжн.) . Прил. к кульминация. Кульминационный пункт. Кульминационная точка (точка высшего подъема) .

Большой Энциклопедический словарь - "КУЛЬМИНАЦИЯ"

КУЛЬМИНАЦИЯ (от лат. culmen, род. п. culminis - вершина), 1) точка высшего напряжения, подъема, развития чего-либо. 2) В астрономии - прохождение светил через небесный меридиан. Различают верхнюю кульминацию (М) , когда светило ближе к зениту (Z), и нижнюю (М'), когда оно ближе к надиру (Z') (P, P' - Северный и Южный полюсы мира). 3) Момент наивысшего напряжения в развитии действия, максимально обостряющий конфликт художественный. В кульминации происходит или намечается перелом, подготавливающий развязку (сцена ''мышеловки'' в ''Гамлете'' У. Шекспира). 4) Момент наивысшего напряжения в музыкальном построении, разделе музыкального произведения, целом произведении. Как правило, выделяется высоким регистром, усилением громкости звучания, гармоническими средствами.
Современный толковый словарь русского языка Т. Ф. Ефремовой - "КУЛЬМИНАЦИЯ"

кульминация [кульминация] 1. ж. Прохождение светил через небесный меридиан (в астрономии) . 2. ж. 1) Период наивысшего подъема, развития, напряжения чего-л. 2) Момент наивысшего напряжения в развитии действия, обычно предшествующий развязке (в литературоведении) . 3) Момент наивысшего напряжения в музыкальном произведении, обычно выделяющийся высоким регистром, усилением громкости звучания, гармоническими средствами (в музыке) .
Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля - "КУЛЬМИНАЦИЯ"

светила, астроном. переход и мгновенье перехода светила через полуденник места; достижение наибольшей высоты. Кульминировать, перекатываться через меридиан.
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова - "КУЛЬМИНАЦИЯ"

кульминации, ж. (латин. culminatio) (книжн.) . 1. Прохождение светила через меридиан (астр.) . 2. перен. Точка высшего подъема, высшего напряжения.

Ол
Ольга

Наивысший. Смешная ты...

Маруся Схиртладзе

латинское culmen - вершина

Егор Котляров

Кульминация - точка высшего подъёма, высшего напряжения
Кульминационный момент в литературном произведении - наиболее значимый и, следовательно, наиболее напряженный.