Ksю Анатоlьevна

Можно ли давать Цераксон в каплях новорожденному

В стационаре прописала новорожденному цераксон в каплях. Была желтушка, биллирубин выше нормы. И как объяснила врач, чтобы высокий биллирубин не дал осложнение на мозг нужно пропить цероксон. А от него у ребенка обсыпало все лицо. И в анатации написано детям до 18 противопоказано

Игорь Овчаренко

По назначению врача - можно:
http://medprep.info/drug/medicament/2611
Помимо аннотаций, вложенных в коробочку с лекарством, для врачей существуют ещё и другие источники - более свежие статьи об использовании, уточнённые рекомендации, практические руководства из других стран, где опыт использования препаратов уже есть и т. п.

Если вы заметили индивидуальную реакцию на препарат (именно на препарат, а не на что-то другое, например, погрешности в вашей диете и т. п.) , то приём препарата нужно прекратить, посоветоваться с педиатром - он назначит что-то другое. Индивидуальная реакция на лекарства вполне может быть, и это повод к замене препарата на другой.