Роман Ойл

Почему при расчете светимости солнца не учитывается радиус солнца?

Если к примеру радиус солнца+расстояние до Земли от солнца это радиус сферы через которую проходит солнечное излучение и равняется 1367 Вт/кв. м и умножить на площадь сферы и получим светимость солнца. Почему при расчете учитывается только расстояние между солнцем и землей?

Вадим Евсеев

Потому что светимость - интегральная характеристика звезды. Если она излучает вот столько энергии - то у неё вот такая светимость, и по фигу, излучается ли эта энергия шаром размером в миллион километром или размером с футбольный мяч.