Анастасия

Физика. Почему стаканы с толстой стенкой от горячей воды лопаются намного чаще, чем стаканы с тонкой стенкой

Илья

перепад температур больше

Супер

Причина — неравномерное расширение стекла. Горячая вода, налитая в стакан, прогревает его стенки не сразу: сначала на­гревается внутренний слой стенок, в то время как наружный не успевает еще на­греться. Нагретый внутренний слой тотчас же расширяется, наружный же остается пока неизменным и испытывает, следова­тельно, сильный напор изнутри. Происхо­дит разрыв - стекло лопается.
Чем стеклянный сосуд тоньше, тем уве­реннее можно подвергать его нагреванию. Химики пользуются очень тонкими сосуда­ми и кипятят в них воду прямо на горел­ке, не тревожась за целость сосуда.