Наталья Устинова

Видела опыт по физике, стержень опускали в стакан с подкрашенной водой, а потом когда доставали и переворачивали вода...

...вода выливалась из стержня фонтанчиком. Почему так? Объясните, пожалуйста!

Андрей Стишуков

Вода (горячая) нагревает воздух в трубке, что вызывает повышение давления (расширение воздуха при повышении температуры) . Этим давлением (расширяющегося воздуха) часть воды выбрасывается из трубки.
То есть вода обязательно используется горячая.