Женя Молькова

откуда взялась фамилия Максименко

Марина Рубцова

от пулемета "максим" это все наследники Анки- пулеметчицы

Руслан Янгибаев

В гражданскую был пулемётчиком, стрелял из мАксима

Принцеса

внуку Максима досталась такая фамилия, если не ошибаюсь.. . но точно не уверен.

Светлана Матюсова

От семечка мака.

Екатерина

От имени собственного Фильтикультяп.
Вы там ваще уже! ?
Тут давеча Лопатина тоже интересовалась..

Мария Паршина

Фамилия Максименко относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Максим. После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя. Такое именование позволяло решать проблему идентификации: выделения конкретного человека из общества. Поэтому именно церковные имена и стали активной базой для создания фамилий.

Имя Максим в переводе с греческого означает «величайший, огромный» . Святым покровителем этого имени считается преподобный Максим-Кавсокаливит, живший на афоне в 13 веке. Приняв на себя подвиг юродства, он переходил с места на место и, где останавливался, там устраивал себе каливу — род шалаша. Уходя с этого места, он сожигал ее, за что и получил название Кавсокаливита, то есть сожигателя калив.

Вероятнее всего, образование фамилии Максименко началось приблизительно в XIV веке, что обусловлено историческими процессами. Так, с XVI столетия Украина тесно контактировала с европейскими народами.

Фамилия Максименко образовалась при помощи суффикса -енко. Первоначально он имел следующие значения: «маленький» , «молодой человек» , «сын» . Поэтому Максименко буквально понималось как «сын Максима» . Позднее древний суффикс -енко утратил свое прямое значение и сохранился лишь в качестве фамильного.