Na
Natali

можно ли продолбить фундамент диаметр 20, двухэтажного квартирного дома?

с целью провести независимую канализацию для туалета ванной, стиральной машины раковины?

с жкх проблем не будет, что якобы перепланировка дома?

Аля Ахринительная

Можно, если сможете. Обычно он железобетоный

Виталий Найпак

Лучше сверлить и не 200, а 130мм.

Иван

сделайте пристройку к дому и там все это проложите

Лика Лика

Можно, только обязательно установите гильзу в фундаменте (стальную трубу чуть большего диаметра чем канализационная труба (если труба 110, то гильзы вполне хватит 150)

Ан
Анна

Заказываете спецов, которые бурят железобетон алмазной коронкой, берут деньги из расчета диаметр\глубина. гильза не обязательна но приветствуется. 130мм диаметря хватит.

Muxammadjon Jalilov

Продолбить - вспотеете. Лучше пробурить алмазной коронкой.
А с законами отдельная история. Теоретически надо проект, согласования и пр. Как при перепланировке. Если планировка не меняется и работоспособность систем не нарушится, не будет жалоб от соседей, никто и не заметит изменений. В техпаспорте трубы не обозначены. Через пару лет вообще забудется - типа так и было.