Инна Богомолова

какой (из чего) нужен фундамент для двухэтажного дома ?

Алексей Сорокин

бетонный однако! армированый и ниже глубины промерзания!

Светлана Кособокова

ленточный из бетона с армированием.

Вероника Бойко

будел ли там подвал? можно из фундаментных блоков или железо бетон всё надо учитывать . геодезию, сейсматику и т. д

Денис Калистратов

Чаще всего на проблемных грунтах закладывают монолитные железобетонные плитные фундаменты (плавающий фундамент) . А правильнее всего сделать расчет конструкции фундамента по результатам отчета по геологии вашего участка.

Cf
Cfif

Самое простое - это посмотреть какие фундаменты у соседей. Если есть сомнения то ленточный монолитный на глубину промерзания. Экономить на фундаменте нельзя. Из фундаментных блоков может выйти дороже чем монолит, для блоков нужен кран. Проще пригнать миксеры с бетоном и залить. Армировать только на разрыв, в середину пихать арматуру нет смысла вообще, если с подвалом то можно армировать внутреннюю часть фундамента. А вообще на два этажа армировать не обязательно, такой слой бетона не порвет. Если дом из бревна или бруса то и свайный пойдет.