Алена

Нужно объяснить, почему так нельзя сказать? Отец бреется парикмахером...

Магазин закрылся продавцом в 7 часов.
Отец бреется парикмахером.
Мальчик провожается в школу мамой.
В доме все чашки перебились моим сыном.

Почему иностранец ошибется в таком предложении, а тот, кому русский язык - родной, нет?

Ар
Артём

Действительный залог представляет действие как исходящее от субъекта, а страдательный - как пассивный признак объекта

Один и тот же глагол с постфиксом -СЯ может в одном из своих значений относиться к страдательному залогу, а в других — к действительному. Эти значения различаются в контексте.
СООТНОСИТЕЛЬНЫЕ формы залога в действительном и страдательном оборотах: Государство охраняет памятники культуры"*'Памятники культуры охраняются государством.

Все глаголы с постфиксом -СЯ, НЕ ИМЕЮЩИЕ (!!!) страдательного значения, называются возвратными и относятся к действительному залогу.
Они имеют разные значения, в нашем примере - собственно возвратное — действие производится субъектом, который является одновременно и объектом действия: БРИТЬСЯ, умываться, одеваться, купаться

Большой толковый словарь:

БРИТЬСЯ -
1. (чем) .
Брить СЕБЯ. Бриться электробритвой.
2.Не носить бороды, усов. В молодости носил бороду, потом стал бриться

Постфикс -СЯ в возвратном глаголе имеет значение:
брить – бриться (‘брить’ + возвратное значение)

Постфикс -СЯ в рефлексивном (собственно возвратном) употреблении обозначает ситуацию, при которой субъект воздействует на себя или часть своего тела: Иван побрился.

Основной группой возвратных глаголов, имеющих рефлексивное употребление, являются глаголы «ухода за телом» : БРИТЬСЯя, мыться, умываться, одеваться, причёсываться.

Георгий

Это вопросы университетского преподавателя.
Простые люди не замечают, на каком языке читают, разговаривают.
Самоучка даже не вспомнит, на каком языке прочитал информацию.. .
Я в России 57 лет не жил...

Серега

Падежи в школе проходили? Ну и поставьте слова в нужном падеже.

Роман

Пусть выучит залоги, тогда и не ошибется.

Лю
Любовницу

Так нельзя говорить, т. к. магазин, например не сам закрывается, его закрывает продавец. Поэтому "закрылся" не должно быть, должно быть "закрыт" или "был закрыт" в страдательной форме. В остальных предложениях - аналогично.

Юр
Юра

Не поняла вопроса. При чем тут иностранец и почему русский не ошибется? Предложения составлены неграмотно.
Магазин может закрыться продавцом, если вместо замка на дверь продавца подвесят.
Отец может бриться парикмахером, если возьмет его в руку и будет скоблить им морду, вместо бритвы. И так далее.