Алексей Гришкин

Почему сокращение домена Украины .ua?

Собственно вопрос, почему именно ua? Откуда взялось такое сокращение? Что значит буква a?

Хм, так посмотрел, возможно просто первые две гласные буквы UkrAine. Но все равно, может есть другая причина?

Кирилл Крылов

Одна из причин та, что UK уже занято United Kingdom то есть Великобританией.
Зато сокращение UA используется не только в интернете, но и на дорогах. Этими буквами должны быть помечены украинские автомобили при выезде за границу. Чтобы не путаться, лучше, если обозначения в разных системах будут одинаковыми.

Вячеслав Цой

УкраинА
Буква У и буква А
На английском буква У это U
На английском буква А это А
Итого : ua
Доброй ночи)