Сергей

Почему ум не позволяет телу вести себя . как ребенок. почему ум его сдерживает. ведь тело не хочет стареть?

Руслан Софинский

Иногда не вредно немного побыть ребенком. Конечно не всегда, и не везде, но иногда нужно. Ум его правильно сдерживает, но иногда нужно выпускать ребенка на волю.

Тельман Azeri

Лет в 20 пытался отрастить бороду.
Странное ощущение. Энергия в тебе так и прет, но "заросли" на лице сдерживают от опрометчивости. Думаешь: что подумают, если такой вот "бородач" начнет скакать и резвиться посреди улицы?.. .

Глупость это, конечно, но влияние окружающего общества (его шаблоны, правила) - это тоже фактор. Отчасти - это эффект плацебо, но наоборот - если долго внушать, что ты болен, то в конце концов заболеешь.. .

Есть, конечно, "биологический возраст"(внутренний) . Он нередко бывает моложе своего тела.
Но мы так устроены: в детстве хотим скорее стать взрослыми, и лишь в старости понимаем, что неплохо было бы вернуться или продлить юность...