Тимур Галиев

претензия работодателю

подскажите пожалуйста где взять образец составления претензии работодателю по выплате окончательного расчёта и возврату трудовой книжки?? либо как правильно её составить

Алена Буцева

Заявление пишется в произвольной форме с указанием реквизитов.

Прошу в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день увольнения:
1.Произвести со мной окончательный расчёт, (включая невыплаченную зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск)
2. выдать надлежаще оформленную трудовую книжку
3. выдать документы связанные с работой (расчётный лист по оплате труда за последний месяц, расчёт по увольнению, справку о средней зарплате, справку о перечислении НДФЛ и отчислениям в ПФ, копию трудового договора и пр. )
Указанные документы прошу выдать на руки, а расчёт произвести через кассу организации или безналично на банковскую карту (указать все банковские реквизиты куда перечислять) в день увольнения.
Уведомляю Вас об ответствености:
за задержку выдачи трудовой книжки в виде компенсации в размере среднедневного заработка за каждый день задержки,
за задержку по оплате труда и прочим выплатам в виде компенсации в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день задержки,
по ст. 5.27 КоАП РФ за грубое нарушение трудовых прав, которая предусматривает наложение штрафа на директора и предприятие, а также приостановку деятельности организации,
за мошенничество по ст. 159 УК РФ и привлечение к уголовной ответственности, а также по ст. 145 УК РФ за задержку оплаты труда полностью или частично.

подпись ФИО дата

с заявлением ознакомлен подпись ФИО, должность дата

Сергей Концедалов

гугл там все есть