Ренат Мухаметжанов

если в расписке указана сумма и проценты то суд удовлетворит только сумму а проценты нет ПОЧЕМУ ?

Татьяна Брикова

Например потому, что не был заключен договор займа (ст. 807-809 ГК) .
А расписка как следует из п, 2 ст. 808 ГК может служить подтверждением договора и получения заемщиком определенной суммы, однако сама таким договором не является.

Настенька Новикова

проценты по 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки .

сумма Х0,0275Хколичество дней просрочки= ваши проценты

Al
Almanack

ну например, если проценты еще не начали капать (по условию договора)

Мухаббат Насырова

Это загадка что ли? Надо найти подвох? Если не пропустили срок исковой давности (3 года с момента возникновения просрочки по договору) , то суд обязан удовлетворить исковые требования в полном объеме. Если не удовлетворит, можете обжаловать решение в порядке апелляционной инстанции.
И кстати еще требуйте проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами как раз таки исходя из расчета 1/360*процент банковской ставки рефинансирования за каждый день просрочки. В самом судебном заседании можно подать ходатайство об уточнении суммы иска, включая проценты, не просчитаные на момент подачи иска.
А ну и еще одно, если договором оговорена процентная ставка выше, чем установленая законом (см. абзац выше) , логично взыскивать проценты по договору^^

Александр П

и сумму и проценты