Альфия

есть рукописная расписка но не указан срок

есть расписка что я отдал деньги человеку на покупку машины... но человек не написал в какой срок обязуется либо вернуть деньги либо машину.... прошло уже больше полу года как я не вижу не машины не денег... прокатит ли такая расписка в суде???

Курбон Курбонов

В данном случае можно руководствоваться п. 1 ст. 810 ГК РФ. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования о возврате. Обратитесь к должнику с письменным требованием о возврате суммы долга.

Kati Проистина-Абсалямова

В иске Вам откажут, поскольку не указан срок исполнения обязательств должником