К2
Кирилл 222

может ли УК выставить счет за три-пять лет разом..

я приобрел квартиру в новостройке в 2010 году.. .
документы на право собственности сделал в 2013 году.
при этом я здесь не прописан.. а прописан в другом месте
имеет ли право управляющая компания (когда я пропишусь и заключу с ними договор на коммуналку) выставить мне счет за коммунальные с 2010 года?

УК ссылается на акт приема-передачи.. в котором есть пункт что я обязуюсь оплачивать все причитающиеся мне платежи.. .
но как я понимаю
строительная компания согласно данного акта перекладывает бремя платежей на меня.. -я согласен-но только после того как заключу договор на комуслуги

акт приемки так же подписан в 2010г
вода и отопление и электроэнергия все по счетчикам. .
мне присылают платежку в которой выставляют кол-во проживающих 0 чел.
при этом с меня берут плату за отопление.. и что интересно не по счетчику (у меня квартира теплая сам всю перебирал и утеплял) счетчик просто отключил... а за отопление берут по нормативу мотивируя тем что в доме есть общедомовой счетчик и они снимают с него показания. .
на кой хрен тогда счетчик тепла нужен в квартире.. .

Елена Золовкина

Обязанность содержать жилье находящееся в собственности возникает только с возникновением права собственности и от проживания и прописки не зависит. (так в законе написано) . Если документы были не готовы по вине застройщика. можете попробовать отказаться платить. Но придется в суде доказывать. Если по вашей вине. то без вариантов. Акт передачи когда подписан? А вот за воду холодную и горячую можете не платить, если докажете, что не проживали.
Если вы счетчик отключили, то его нет! Даже если во-время не сдадите показания счетчика. вам по норме насчитают.
Вы хоть понимаете, что бесплатного у нас в стране ничего нет? Ваша квартира отапливалась, в не зависимости от того жили Вы в ней, или нет. Если Вы не платите, то за это расплачиваются ваши соседи.

Bek-1 Djon

За отопление берут в любом случае! Квартира прогревается за счет стен, граничащих с соседними квартирами и проходящим по квартире стояком! Если бы этого не было оплачивать бы Вам ремонт всех нижних квартир, пострадавших из-за разморозки труб общедомового пользования проходящих по Вашей квартире! (Суммы были бы на порядок выше! ) Скажите спасибо, что этого не произошло. Вот если бы Вы счетчик не отключили, а поставили на малый прогрев, тогда да - платили бы по счетчику + общедомовые нужды! И обслуживание общедомового оборудования идет вне зависимости живете Вы там или нет!

Ланда Плиева

Да какой угодно счет можно выставить. Оплачивать его или нет, все равно на ваше усмотрение. Срок исковой давности - 3 года => всю задолженность свыше 3 лет можете смело не оплачивать.

Александр Белавин

Вперёд? - нет! Задним числом? -пусть обоснует! Или у вас задолженность, о которой знаете? ! Сколько лет эта УК "управляет" вашим домом?

Надежда Катунина

Платите, у вас обязательство по оплате жилищ. и комм. услуг с даты передачи, а передали вам в 10 году и акт. есть. Иначе взыщут через суд и с пени.
естественно оплата жилищ. услуг- содерж. и техобслуживание и из коммунальных- отопление,
раз никто факт. не жил и не польз. иными комм. услугами, и счетчики воды и эл-ва не накрутили ничего.
Про счетчик тепла в квартире- это редкость.
Вам. чтоб по нему именно оплачивать,
надо, чтобы он был установлен сертифиц. орг-ей и сам счетчик сертифицирован, и акт о вводе его с УК. и регуляр. снятие показаний и передача и расчет требовать по показ. этого счетчика тогда в соотв. с НПА. регулир. оплату жил-комм. услуг.