Григорий Гридин

в каком году и кем был основан Мишкенский район

Си Сишка

Мишкинский район (Башкортостан)

Из википедии:
Район образован 20 августа 1930 года в результате реорганизации Бирского кантона, когда, согласно постановлению президиума ВЦИК, было ликвидировано разделение Башкирской Автономной Республики на кантоны и образовано 48 районов.

На сайте районной администрации - год тот же.
http://mishkan.ru/
----------------------------------------------------------------------------------

Мишкинский район (Курганская область)

Из википедии:
Район образован в 1924 году в составе Уральской области. В 1934 году вошёл в состав вновь образованной Челябинской области, в 1943 году — в состав Курганской области. В 1963 году район был упразднён, а в 1964 году вновь восстановлен, причём в состав района была включена территория бывшего Кировского района.

На сайте районной администрации:
27 октября 1923 года и был создан Мишкинский район, вошедший в состав Челябинского округа, Уральской области, РСФСР. С 6 февраля 1943 г. , после образования Курганской области, район входит в ее состав.
http://mishkino.org

Какой год правильный - 1923 или 1924 проверяется просто - местная газета того времени (самый надежный из доступных источников !!!)

Смотрите также советские справочники по административно-территориальному делению (они есть на рутрекере) . Например, в справочнике 1958 года - год образования Мишкинского района - 1924, но и в книгах опечатки бывают )))
---------------------------------------------------------------------------------------
Кем основан?
Скорее не основан, а образован. Решением местной исполнительной власти. А утверждались решения об изменении АТД Указами Верховного Совета СССР.
---------------------------------------------------------------------------------------