Елена Голубцова

лучший пк по всем пораметрам

Андрей Михоленко

а примерно за какую цену хочешь купить?

Юлия Тарасова

у продавца спраси

Tatiana Subbotina

Пк "ломоносов" там где то 100 процессоров интел кор ай 7 1000гб оперативки короче ютуб смотри

Валера Киевский

Мозг человека.

Ольга Зибер

Наименование: IBM Roadrunner
Местонахождение: Национальная Лаборатории Лос Аламоса (США) .
Производительность Roadrunner: 1,026 петафлоп (1.026 квадрильона операций в секунду!!! )
Процессоры: 12960 процессоров Cell + 6948 AMD Opteron
Оперативная память: 80 ТБ
Энергопотребление: 4 МВт электроэнергии
Вес: 225 тонн
Стоимость IBM Roadrunner: $133 миллиона
Общая длина кабелей подключения: 88 километров
Занимаемая площадь: 1,100 квадратных метров
Программная часть: на базе операционной системы Linux(компания-разроботчик - Red Hat )
Интересно: за день выполнить то количество расчетов, которое шесть миллиардов людей смогли бы сделать на калькуляторах, работая круглосуточно в течение 46 лет.
Планка производительности: 5 петафлоп
Планируемый до 2012 года самый мощный компьютер
Наименование: IBM Sequoia
Местонахождение: в Ливерморской национальной лаборатории министерства энергетики США
Мощность: 20 петафлопc
Количество операций в секунду: квадриллион !!!
Количество Процессоров: 1,6 миллион процессоров
Планируемая площадь: 318 кв. м.
Дата запуска: 2012 год
Основная цель: IBM Sequoia будет использоваться для изучения ядерного оружия и для моделирования его испытаний.
Интересно: Для моделирования таких явлений, как землетрясения или погодных изменений ему понадобится в 60 раз меньше времени, чем самым мощным современным вычислительным центрам.

Ну и напоследок немного общей статистики:

Самый мощный компьютер СНГ находится в МГУ. Его мощность гораздо меньше любого из перечисленных выше, и составляет 0,06 петафлоп.
Лидером по количеству самых мощных компьютеров является США. В этой стране находятся 257 супер машины из опубликованного ежегодного списка самых мощных компьютеров «TOP500 List».
Второе место занимает Великобритания с 53 мощными компьютерами из того же списка. Далее идут Германия – 46 компьютеров, Франция – 34, Япония – 22, Китай – 12 супер компьютеро