Святослав Коротков

Как в excel при наличии трех параметров, производить поиск и выбор нужной ячейки

Добрый день! Есть таблица такого вида:

Мне необходимо, имея в соседних ячейках "Категорию сложности здания (например значение II)", "Высота здания в метрах (например 17 м) ", "категория сложности работ (Например 2)",как мне в необходимой лююой ячейке получить цифру из таблицы 53, соответсвующую требованиям?

Если использовать функцию Если, она будет безмерно большая и возможно не войдет в лимит, так как при изменении исходных параметров я должден буду найти все значения из таблицы.

Отвечаю на пост Полосатый жираф Алик:
Целая куча вопросов. Первое, почему три цены для одного сочетания категории сложности и высоты?

ответ: В данной таблице выбор цены происходит на основании трех исходных параметров, которые я выбираю в зависимости от текущего здания:
1. Категория сложности работ: Римские цифры (I, II, III), это второй столбик таблицы
2. Высота здания в метрах: (От 8 до 9 м) , это третья строка таблицы
3. Категория сложности работ: (арабские цифры 1, 2, 3), это 4-я, 8-я, 12-е строки таблицы. Еще раз приведу пример по исходным данным:

Пример:
1. Категория сложности работ: II
2. Высота здания в метрах: 14
3. Категория сложности работ: 3
Искомая цена :70 (предпоследняя строка, 7 столбец) .

Второе, а при высоте в 14 метров ровно какая цена должно быть выбрана?
Ответ:
диапазон, например: от 12 до 14 метров, я понимаю его так: он начинает действовать при значении высоты от 12 до 13,9 включительно. а диапазон от 14 до 16 действует от 14 до 15,9

Третье, а можно ввести дополнительную колонку или строку? Если толком ответишь, то можно придумать формулу и без =ЕСЛИ ()
ответ, таблица вставлена в excel и представляет собой источник необходимй мне цены. мне необходимо автоматизировать поиск цены в зависимости от трех параметров, если для этого надо чтото добавить или переделать, то это надо делать только в том случае, если эти изменения не повлекут за собой ошибки в результате.
Вообще таких таблиц порядка 10 и к каждой свои параметры, поэтому я очень хочу автоматизировать процесс.

Алексей Есин

Функция если или или

Владислав Плиско

ну ты же владеешь формулой "если"? Она может быть вложенной (если (если (если)))

София Скляр

Целая куча вопросов. Первое, почему три цены для одного сочетания категории сложности и высоты? Второе, а при высоте в 14 метров ровно какая цена должно быть выбрана? Третье, а можно ввести дополнительную колонку или строку? Если толком ответишь, то можно придумать формулу и без =ЕСЛИ ()