Кристина Казанова

Кто из первых великих путешевственников является автором термина Новый свет?

Сергей Кабыко

Америго Веспучи

Александр Shulbert

Из Википукии .

Америго Веспуччи в 1503 году .

Ряд источников приписывает эту заслугу итало-испанскому историку Пьетро Мартире д’Ангьера (см. итал. — Pietro Martire d'Anghiera или исп. — Pedro Mártir de Anglería), который уже в письме о первом плавании Колумба [2], датированном 1 ноября 1492 года, употребляет обозначение в латинской форме «novi orbis»[3], затем год спустя в другом письме трансформирует его в «orbis novus»[4], а в 1516 году публикует известный труд под заголовком, начинающимся с «De orbe novo…» («В Новом свете…») , описывая первый контакт европейцев с коренными обитателями открытых земель.

В 1524 году этот же термин был использован Джованни да Верраццано — уже и для рассказа о плавании к побережью нынешней Северной Америки (США и Канады) [5]. В любом случае, вслед за первооткрытыми берегами — наименование Новый Свет стали применять ко всему южному материку, а с 1541 года, вместе с названием Америка, оно было распространено и на северный материк, обозначая четвёртую часть света после Европы, Азии и Африки.

.