Кирилл Карпов

Как научить щенка команде "апорт"?

Щенку 4 месяца. С удовольствием бегает за брошенными предметами (мячики, палки) и хватает их зубами. Если я подхожу, то отдает добычу в обмен на лакомство или при команде "отдай". А вот когда подзываю, щенок-то бежит, но предмет по дороге из рта выпадает. Как научить щена доносить предметы?

Abdishukur Batyrov

купите игрушку, специальную, для аппортировки!! ! (она с лентой.. )
Благодаря ей, можно научить собаку приносить предмет Вам по команде!

Мээрим Сегизекова

Кидайте ему кость и подавайте команду апорт! Если после нескольких команд щенок не реагирует то вместо кости кидайте кусок мяса. Старайтесь подавать команду апорт сразу после броска мяса ибо щенок не будет успевать воспринимать вашу команду, а будет просто считать мясо подарком судьбы, в этом случае ваши труды и мои труды на эту писанину будут напрасны 😞
З. Ы. зато щенок вас будет сильно любить

Дима

очень сложный вопрос, лучше обратиться к спецам у вас. для начала, учите носить аппорт, когда щенок идёт рядом с вами. Остановитесь, сел, аппорт забрали в обмен на лакомство.

Мария Калинина

Умение собаки приносить различные предметы является основой для последующей выработки многих специальных навыков (выборка вещей, обыск местности, работа последуй др.). Для этого используют команды «Апорт!» и «Дай!», а также жест— выбрасывание правой руки ладонью вниз в направлении брошенного предмета и опускание к бедру правой ноги с небольшим наклоном корпуса вперед. В качестве апортировочного предмета удобнее всего использовать круглую деревянную палочку (гладкую и приятную для собаки). Для охотничьих собак лучше изготовить мягкие подноски, напоминающие тушку птицы.

Отработку команды начинают так. Собака на коротком поводке сидит у левой ноги дрессировщика. Он, держа в левой руке поводок, а в правой — апорт, окликает собаку (чтобы привлечь ее внимание) и начинает помахивать предметом перед носом собаки, как бы дразня ее. Собака стремится схватить предмет. Тогда дрессировщик дает команду «Апорт!» и позволяет схватить этот предмет. Как только собака зажмет его в зубах, ее нужно поощрить поглаживанием и повторением команды «Апорт!». Чтобы добиться от собаки более прочной хватки и не допустить выбрасывания апорта, дрессировщик слегка подтягивает апорт на себя. Это побуждает собаку крепче держать апортировочный предмет.

Если собака хорошо держит предмет, то, подав команду «Рядом!», дрессировщик пробегает с собакой небольшое расстояние, затем переходит на движение шагом и, подав команду «Дай!», берет предмет у собаки, поощряя ее лакомством и поглаживанием. В течение занятия упражнение повторяется 2—3 раза.

Случается, что собака не проявляет интереса к апортировочному предмету. Тогда в начале обучения в качестве апорта используют большую трубчатую кость.

Когда собака научится хорошо брать предмет из руки, ее начинают приучать брать и подавать брошенный предмет. Дрессировщик называет кличку собаки, «дразнит» ее апортом и бросает его на 3—4 шага вперед. Следует бросать апорт правой рукой снизу вперед, так как именно это движение руки и должно стать жестом, заменяющим команду «Апорт!». Одновременно с броском дрессировщик подает команду и вместе с собакой быстро идет к предмету, повторяя команду. Очень важно поощрить собаку сразу, как только она сделает первое движение по направлению к брошенному апорту.

Если собака, подойдя к апорту, хватает его, то вслед за командой «Апорт!» дрессировщик поощряет ее. Если же собака не проявляет интереса к апорту, дрессировщик движением ноги «оживляет» предмет.

После того, как собака поднимает апорт, дрессировщик подзывает ее командой «Ко мне!», затем по команде «Дай!» забирает предмет, поощряя собаку лакомством. После 3—4 повторений делается 5-7-минутный перерыв для отдыха собаки, и упражнение повторяется.

Постепенно дрессировщик начинает бросать апорт на все большие расстояния. Он дает команду «Апорт!», делает жёст в направлении брошенного предмета и сам направляется к апорту, что активизирует движение собаки. Постепенно дрессировщик отстает от бегущей собаки, а со временем и совсем перестает сходить с места.

Как только собака возьмет апорт, дрессировщик подает команду «Ко мне!». Когда же собака с предметом подбежит к нему и, обойдя сзади, сядет с предметом у его левой ноги, после небольшой выдержки по команде «Дай!» дрессировщику следует забрать апорт правой рукой и дать лакомство левей рукой. Если собака не приучалась обходить дрессировщика сзади, то ее приучают подбегать с апортом и садиться перед дрессировщиком командой и жестом «Сидеть!».

Когда собака научилась сразу приносить апорт, брошенный в пределах видимости, задачу усложняют. Сначала вырабатывают выдержку: бросают предмет, выдерживают некоторое время и затем подают команду. Можно бросать предмет в высокую траву или кустарник, чтобы собака не видела, где он лежит. Тогда собака будет не просто приносить, а искать апорт. Предметы для апортировки также разнообразят, чтобы не выработать у собаки стереотип.

Команда считается выученной, если собака по команде или жесту дрессировщика быстро и безотказно находит разл