Федор Смирнов

А как вы разнимаете собак?

Вчера был инцидент: мой золотистый ретривер сцепился с амстаффом. Хозяйка амстаффа засунула руку ему в пасть, тем самым зафиксировав челюсть, однако палец себе разодрала сильно. По мне, так способ безрассудный, хоть и помог оторвать её собаку от моей. А вот как вы действуете, когда собаки дерутся?

Ал
Альбина

Собак ловят за хвосты (а если хвост купирован, то за задние ноги) и обеих одновременно тянут, поднимая вверх. Но не резким рывком, особенно когда собаки крепко ухватили друг друга, поскольку раны от этого могут оказаться очень серьезными.
Если собак приподняли над землей, но они все равно не отпускают друг друга, то лучше всего окунуть их в воду (или, зимой, сунуть вниз головами в глубокий сугроб) , или обмотать им головы курткой, или затянуть поводки на шеях и чуток придушить. Можно разжать челюсти деревянным клином. (Клин нужно подсовывать за нижнюю челюсть сразу позади клыка и отжимать вниз. Одновременно собаку тянут вверх за ошейник или за наброшенную на шею петлю. ) Оттаскивать нельзя, если одна собака держит другую за ногу или за горло, а также когда большая давит маленькую. В этой ситуации важно не дать ей сделать трепок, от которого могут быть тяжелые травмы. И прежде чем разжимать челюсти, обязательно нужно зафиксировать ей голову (схватив за уши или за щеки) .

Понятно, что при схватке сильных собак хозяева не всегда могут справиться с ними сами. Поэтому нужно, по возможности, им помочь, предварительно привязав собственных собак.

Колотить или щипать за пах разъяренных схваткой псов почти всегда бесполезно. Разнимать их, ловя за ошейники, себе дороже: пара дыр в руке почти гарантирована. А бросаться между ними, прикрывая любимую животинку собственным телом (при этом еще заключив ее в тесные объятия и, таким образом, лишив ее возможности хоть как-то защищаться) , свойственно исключительно глупым хозяевам, у которых инстинкты не дают ни единого шанса разуму.

Или вот такая картина. Крупная собака устремляется к маленькой (либо к щенку) , при этом вовсе не проявляя какой-либо непозволительной агрессивности. Хозяйка маленькой собачки с душераздирающим визгом швыряет свое сокровище рывком поводка к себе, подхватывает на руки и пытается развернуться к подбегающей собаке спиной. Человеку мало-мальски знакомому с психологией собак, легко спрогнозировать весьма вероятный ход дальнейшего развития событий. В звере просыпается инстинкт преследования (которому, между прочим, в затылок дышит настоящая агрессия) , он подпрыгивает.. . Итоги: пораненная маленькая собачка или щен, у которого на всю жизнь в глазах застыл страх; прокушенный локоть, порванная одежда и буйная истерика нервозной дамочки; отныне и надолго закрепившаяся неприязнь большой собаки к проявляющим испуг женщинам; штраф и бесчисленные извинения ее владельца.

Впрочем, дело почти всегда обходится без покусов. Но собачка все же до смерти пугается - из-за панических действий своей хозяйки. Но связан-то страх в ее сознании с приближением большой собаки! Еще бы она после этого больших собак не боялась!

Безмозглым существам, подобным такой дамочке, противопоказано пользоваться общими выгулами для променада несчастных объектов своего обожания. Как и вообще противопоказано держать собак, кроме, разве что, плюшевых.

И все же владельцам "микропсов" следует быть вдвойне и втройне осторожными.

Ел
Елена

Растаскивать за ноги. ( задние лапы)

Ан
Аня

вообще то это нормальное-руку в пасть, не палец, а руку и пихать как можно глубже! так разнимают собак. Конечно повреждения могут быть, но без руки не останетесь!
За задние ноги -тоже разнимают, сдавливают яйца, если кобель!
вам повезло! могли бы и не разнять! стаффорд страшная собака!

Ольга

Палец? Эт мало. По разному, в зависимости от ситуации. Чой то вспомнила историю, когда собаки начали драку, хозяева - 2 мужика заорали. В общем я видела финал - собаки стоят и обалдевшие смотрят - хозяева барахтаются в грязи, валтузят друг друга.

Св
Светлана

Водку на морду лью, мгновенно отпускает. В крови гремучая смесь и оттаскивать себе дороже, может пойти в обратку.
Да, гуляю с "чекушкой", научена горьким опытом.

Та
Татьяна

Разнимать таких собак, как стаффы и питбули, нужно уметь. Естественно, прежде всего таким умением должны обладать их хозяева, но, увы, очень часто они в таких случаях только бегают кругами и кричат, что боятся, или начинают неумело дёргать собаку за хвост или ноги, благодаря чему собака, в которую стафф вцепился, получает тяжелейшие рваные раны, так как стафф держится крепко. Поэтому когда такая собака вцепилась в вашу, есть два способа: первый - это вставить между зубов какую-то палку и разжать их, второй - придушить собаку поводком, пока она не откроет пасть.

Catherine

чтобы не растаскивать собак их нужно воспитывать!!!! если не можете воспитывать то вообще не заводите собак!!!! не создавайте угрозу для себя и окружающих

Назира

Хм... У меня помесь стафа с черным терьером. Во время драки он вцепляется в горло, и хоть на куски его разорви. Действует одно. Я наклоняюсь к уху и ору - Фу! Сразу разжимает зубы.. . Заниматься надо с такими собаками... Много заниматься.

Маргарита

А какой по вашему, рассудный в случае со стаффами и их хваткой?
Мои собы никогда сами не сцеплялись с другими, на случай неадекватных чужих кобелей, у меня газовый баллончик

Сергей

Перекрутить ошейник и придушить пса. Растаскивать нельзя - вместо укуса получаются рваные раны.