Святослав Игоревич

Как кошка перенесёт переезд?

Моей кошке только 7 с половиной месяцев. И завтра мы переезжаем в новую квартиру. И я за кошку очень беспокоюсь.... Не отстранится ли она от нас? Не будит ли она видеть в нас чужих людей? И как её приучить что лоток теперь находиться в другом месте? Помогите пожалуйста!!!.

Элен Малькова

все будет нормально. Она же место жительства меняет, а не хозяев. Если кошечка эмоциональная за 2-3 дня начните давать что-то типа кот-бают или другое успокоительное. Их сейчас в вет магазинах полно. С лотком тоже не должно быть проблем, старый ставите и все, она все поймет.
А вот закрывать я думаю ее не нужно, итак будет стресс, а еще и закроете в чужом месте. Просто поставьте лоток в привычное для нее место, куда сейчас ставите.

Надежда Щелкунова

на первые сутки заприте ее в одной комнате с лотком, водой и едой. пусть освоит это пространство, запомнит лоток, а уж потом постепенно всю квартиру ей дадите освоить.

можно подавать ей стоп-стресс или кот бают

Александр Буст

Не волнуйтесь, всё будет нормально!! ! Тем более, что Вы наверняка переезжаете со всеми вещами и мебелью. Ей даже будет очень интересно обследовать новое жильё!!!
А уж свой лоток она и за 5 минут найдёт!! ! Самое главное, что бы он всегда потом стоял на одном месте, а не "бегал" по всей квартире и всем углам каждый день.
Не надо недооценивать кошек - они прекрасно понимают что такое смена места жительства, причём тяга к смене жительства у них в крови!! !
Самое главное, что бы Вы продолжали её любить как и прежде и за всеми делами не "забыли" про неё. А сам то переезд на неё никак не повлияет. Вот если будет наоборот, то тогда животное действительно решит, что его вышвырнули из дома и предали!! !
И ещё - первым делом обустройте ей чистое, уютное и укромное место (без сквозняков) , пока Вы будете разбирать вещи и мебель, что бы она могла спокойно отдыхать и наблюдать со стороны как Вы обустраиваете ЕЁ жильё!!!

Елена Пустовалова

У меня одни знакомый как-то переезжал в другую квартиру, кот у него был взрослый правда, пришлось им по вынужденным обстоятельствам на сутки оставить его на новом месте одного в пустой квартире. На следующий день, когда вернулись, кот был мертв. Умер не пережив стресса. Мы тоже вот переезжали с котом вместе в другой регион, ехали 2,5 суток в купе, коту 10 лет, жили ранее в частном доме, улицы не боялся, но путешествие перенес со стрессом, очень похудел, осунулся. Отошел только через полгода на новом месте. Очень переживали за него. У него потом произошел "сдвиг по фазе " начал гадить где попало, на улицу не выходил. По прошествии года вроде потихоньку нормализовалось состояние.
Я считаю, что чем моложе особь, тем легче происходит процесс переезда и адаптация на новом месте. Но ни в коем случае нельзя оставлять питомцев одних, они от этого могут испытать сильнейший стресс. Лучше не рисковать, держать их по возможности возле себя дня 4-5, старайтесь играть с питомцем, гладить его как можно чаще. Очень хорошо при смене обстановки помогает "родной запах" (перевезенные вещи, мебель и тд) . Не даром говорят- собака привыкает к хозяину, а кошка к месту.

Надежда Левина

Я тоже ехала на поезде полтора суток с котиком, 4 месяца, и лоток у нас был! Потом ехали на машине, он сидел на плечах, визде осматривал все! потом приехали в новый дом, поставили лоток под нос, он побегал, все осмотрел, никакого стресса я не заметила, спал у меня на коленях!

Сладкая Девочка

Рано или поздно уживется 😉