Димка Маслов

В чём различие рентген снимка лёгких от флюрографического?

Леша Лоев

На флюорографии фиксируется просто состояние лёгких и если на снимке увидят какое то затемнение, то тогда назначают рентген, который более чёткий и можно разглядеть опухоли и т. п.

Аня Евланова

одно и тоже

Виолета Краун

Раньше было отличие. Рентгеновский снимок снимали каждому пациенту на отдельную пленку, которая находилась в отдельной кассете. Размер пленки соответствует размеру органа, изображение примерно 1:1. Потом каждый снимок проявлялся отдельно. Так же примерно, как раньше снимали в фотоателье.
На флюорографии - в аппарат заправлялась пленка и изображения снимались на кадрики большой пленки. Проявка шла сразу всей пленки. Так же, как раньше снимали снимки на фотоаппарат. Размер кадра, соответственно, маленький.
Теперь используется цифровая техника и особой разницы в изображении на экране нет. Тут все зависит от качества аппарата и программы. Единственно, для экономии средств, флюорокадр печатают на бумаге. Где то на обычной, где то на термобумаге. И кадр этот не годится для диагностики. Если куда то идти в другую больницу на консультацию, придется переснимать на пленку.

Ив
Иван

Решая, что лучше делать — флюорографию или рентген, следует оценивать особенности обоих методов, а также их практическую пользу при диагностике болезней. Рентгенологическое исследование грудной клетки является информативным и подробным обследованием http://trauma.ru/content/news/detail.php?ELEMENT_ID=11445&sphrase_id=54914