Ирина Маронова

Есть периодонтальная щель или нет на рентген снимке зуба?

2006 - 21 зуб передний верхний резец начинает болеть иду к врачу делают ренген (первый снимок) говорят киста нужно удалять зуб или делать резекция, но врач настаивал на удалении. Я иду к другому доктору мне не удаляют зуб (вообще говорят нужно бороться до последнего) но и не делают резекцию. Зуб постоянно болит и болит и его никак не могут запломбировать, только ставлят пломбу напухает сразу же зуб. Я может неделю его полосках, сново пробуют поставить временную пломбу, сново он напухает. В результате пломбируют корень зуба. На снимках видно хроника развития и изменения состояния зубов и кист. 2007 - аналогичную процедуру сделали с 11 зубом (где вверху над корнями образовалась киста)
2008 - 22 зуб запломбировали корни.
2013 - сломалось пол переднего зуба. И началось теперь самое интересное. Один врач говорит что есть 2 кисты и расширение периодонтальной щели, второй говорит, что кисты рассосались, и все уже хорошо можно за это не волноваться расширения периодонтальной щели нету.
Даю снимок изначально компьютерный (сделаный радиовизиографом) .
Можно сказать есть кисты или нет?
Есть периодонтальная щель или нет?
На ваше мнение какой вариант лечения?

Инна Ушакова

Ох и недолюбливаю я эти компутерные снимки.. . хотя это, безусловно, гораздо лучше, чем ничего.. .
Судить о динамике по одному снимку нереально!
Лично я в такой ситуации делаю так:
1. Расплосбировать и выскоблить всё, что только возможно.
2. При состоянии обострения - 2-3 дня держу открытым с содовыми полосканиями. Если очень захочется /зловоние, активное отделяемое... / назначаю цифран по 500 2 р/д.
3. Гидроокись кальция в канал под временную пломбу. В случае проблем с герметизмом /припухание, усиление болей/ - разрез по переходной складке, мабуть ещё и с перфорацией кортикальной пластинки.
4. Сделал бы ещё один плёночный снимочек по возможности в иной проэкции. Если киста проявится более чётко /на этом снимке контуры вижу, но однозначно трактовать в ползу кисты не могу - монитор хреновый... / буду менять щёлочь регулярно. Сперва каждые 2 недели, потом - через 3-4 недели. Через полгода первый контрольный снимок.
Да, долгл. Но промежуточные визиты просты в работе и не дороги и не мучительны для пациента. Зато есть шанс не то, что не удалять, но и без резекции обойтись...