Максим Фирсов

как проверить сколько ампер потребляет потребитель в данный момент? интересуют все возможные способы

Евгений Грачев

Кстати есть токоизмерительные клещи, измеряющие как переменный, так и постоянный ток .
Чем меньше у них зев, тем точнее измерение .
Как вариант ( для переменного напряжения ) намотать несколько ( много ) витков провода и измерить переменное напряжение тестером, на малых диапазонах ...( нужно заранее проэксперементировать значение - виток-вольт ).
Можно в разрыв провода включить трансформатор тока, от эл. счетчиков, и мерять ток пропорционально надписи на трансформаторе .( есть тонкость - выводы нельзя отавлять разомкнутыми, хотя всякое видел .
Как вариан - счетчики с информационным интерфейсом ( RS232) .сам не пробовал, но это можно узнать, как .

Екатерина Бадеева

Замерить потребление токоизмерительными клещами и узнаешь.

Елена Петрова

токоизмерительные клещи надо ставить на один провод по которому течёт ток

Валерия

Очень простой!
Включить в разрыв питания ампервольтметра и считать показания.
Более сложный- математические расчеты.