На
Наталья

В какой форме заявлять ходатайство об истребовании доказательств во время предв. суд. заседания?

Нужно заявить указанное выше ходатайство и предоставить письменные доказательства во время предв. суд. заседания. Могу ли я это сделать устно? Или нужно письменное оформление?
Предоставляя письменные доказательства я должен предоставить копии второй стороне. Если так, то могу ли я вручить прямо там? Письменные доказательства - квитанции об уплате денежных средств (алименты) . Можно копию заверить не у нотариуса а каким-нибудь другим способом?

Ольга Пивоварова

Статья 64. Обеспечение доказательств
Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

Статья 65. Заявление об обеспечении доказательств
1. Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны содержание рассматриваемого дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств.
2. На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба.
из всего сказанного выше я делаю вывод, что ходатайство об обеспечении доказательств лучше предъявлять в письменном виде.

все копии могут быть сделаны на простом ксероксе, главное чтобы они были читаемы и принесите в суд оригиналы документов. второй стороне и т. п. так же должны быть переданы копии документов, которые вы предъявляете суду.

Юлия

Заявляете письменно, но вы должны предоставить доказательства того, что вы не может их истребовать лично.

Милена Азатян

Зачем их истребовать, если они у Вас на руках. Заявите ходатайство о приобщении их к делу. Лучше письменно. В основном заседании, не предварительном. Копии второй стороне можете не заверять нотариально. Простые ксерокопии.