Ек
Екатерина

Продолжает ли жить душа человека?

Денис Вишняков

а вы уже что-то пытались убить?... и как оно?

Ев
Евгений

Душа это сам человек. Умер человек и нет его. Свечка горит в комнате, задул её. Если её потухшую занести в др. комнату она сама загорит?

Антон

Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.

Илья Александров

Поясните термин "душа". А то непонятно о чем отвечать.

Алексей Максимов

Да, душа бессмертна и после воскресения из мертвых будет вечная жизнь - или в раю, или в аду.

Dilshod Bobodzhonov

Да, дейсвительно, смотря что подразумевается под словом "душа", однако я знаю, что согласно Библии слово «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Стас Басик

Нет. Она живет пока жив человек.

Урмат Шайымкулов

Конечно же, душа бессмертна. И от того как вы проживете эту жизнь, будет зависеть куда отправится ваша душа или в Рай или в Ад.

Наталья Кирсанова

Не продолжает.

Ирина Павлова

Нет. Растворяется в забвении после отказа тела.

Н.
Наталья .

Да. Это часть Вселенной.

Ирина Актуганова

Конечно! Это уже и наукой доказано.

Лёха Момотов

Да, продолжает. Сейчас. И после смерти. В чем суть вопроса? Верующие ответят "да", неверующие - "нет" или "души нет".

Ко
Константин

После смерти человека, да.

Александр Князев

продолжает . испытано

Better Fellow

Нет такой души человека. У души есть тело, а не наоборот.

Иван Думщиков

Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
«Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4)
Еврейское слово нефеш, переведенное как «душа» , означает «дышащее существо» . При сотворении первого человека, Адама, Бог не вселил в него бессмертную душу, а наделил жизненной силой, которая поддерживается дыханием. Следовательно, в библейском смысле душа — это само живое существо, а не его часть. Если душу лишить жизненной силы, которой ее изначально наделил Бог, она умрет (Бытие 3:19; Иезекииль 18:20).
Учение о бессмертии души породило новые вопросы: «Где находятся души умерших? И что происходит с душами грешников? » Чтобы ответить на эти вопросы, христианские богословы заимствовали другой миф — учение об адских муках.