Ел
Елена

Почему сталинисты отрицают тот факт, что именно при Сталине была создана система, предопределившая крах СССР? +

1. Ленин выступал за федерацию. Сталин фактически сделал государство унитарным. Аргументы тех, кто доказывает, что СССР развалился, потому что "у русских не было республики, а нацменов приветствовали" работают против них. Всё НАОБОРОТ. Причина развала-именно в ЧРЕЗМЕРНОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ. Потому что государство СССР было союзом только на бумаге, фактически оно стало унитарным при Сталине. Итог: чуть только слегка отпустили возжи при Горбачеве, как тут же началась межнациональная резня. И главное: ПОЛНАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ, безынициативность местных властей. Когда все только сидели и ждали из Центра приказа и боялись самостоятельно пальцем пошевелить, не могли справиться с кучкой хулиганов.
2. Ленин выступал за скорейшие, решительные действия на международной арене. Сталин распустил Коминтерн, репрессировал почти все руководство Компартии, а его аналоги-вожди в Венгрии, Румынии, и. т. д. , использовали тот же стиль управления. Итог: несмотря на победу в ВОВ, страна оказалась в изоляции, шанс мировой коммунистической революции упущен, началась гонка вооружений, в которой страна и надорвалась. Партия и международное коммунистическое движение были сильно ослаблены. Сталин создал ложную концепцию победы социализма в одной стране и усиления классовой борьбы по мере укрепления социализма. Советы оказались подмяты партией. А партия-спецслужбами.
3. Ленин был категорически против привилегий в высших слоях партии. Он был за свободу внутрипартийных дискуссий, а его последние работы свидетельствуют о том, что он допускал при условии долгосрочной стабилизации, переход к двухпартийной системе, при которой одна партии была бы резко "красной", а вторая-социал-демократической, за свободные выборы в Советы всех уровней. Сталин создал систему стукачества и карьеризма. Образовалась партноменклатура, народ перестал верить партии, что впоследствии дало массу козырей "демократам первой волны". Хрущев попытался исправить положение, вновь делая шаг к двухпартийности, но это не удалось реализовать.

Конечно, и деятельность "ЦРУ, Горбачева, Ельцина", и кого угодно, вплоть до марсиан, имела значение. Но это мелочи. А разрушили мы страну сами, потому что была создана такая система, которая создала сама своих могильщиков. Всё это закладывалось в тридцатые годы.

Ольга

Нежизнеспособной и невыполнимой на практике оказалась Марксова теория об ощественной собственности на средства производства. Посему любые попытки подогнать практику под эту Марксову догму, что Лениным, что Сталиным, что Иосипом Тито или Мао, были обречены на провал.
Югославия была более федеративна, чем СССР и развалилась с еще большим треском.
Вы считаете, что развал произошел из-за формы, а на самом деле из-за содержания

Александра Амерьянц

поражаюсь. раньше ты был оголтелым сталинистом, а сейчас я смотрю перековался. тебе бы в 37 год в таком случае дорога)

Бахадир Алимбаев

Эта система была заложена еще в трудах классиков марксизма.
Утопическая система, как показал мировой опыт.

Анастасия Бриллиантова

А ничего, что система партийного руководства и пресловутая номенклатура появилась уже после смерти Сталина? Что к созданной тупой партийной бюрократии Сталин вообще не имел отношения?

Хотя, если речь о мировом коммунизме и России, как хворосте в пожаре мировой революции- то тогда конечно.
Сталин злой редиска, не давший спалить страну в мировом пожаре.
Что, обидно до сих пор?

Юл
Юлия

Крах предопределили за бугром.... они там всегда понимали что территория СССР -ЛАКОМЫЙ кусок...

Анастасия Владимировна

хватит голову забивать головы этими вопросами сегодня больше других проблем. ваша проблема всё время мутится для того чтобы на сегодняшние проблемы меньше обращали внимания

Сергей Степанов

Согласен. Европа ограбила ВСЕ мировые ресурсы, кроме СССР-России.
А Сталин молодец, он писал об этом, таки троцкист Хрущов его не послушался.

Ве
Вера

основа утопизма, это Капитал жида Маркса!
Сталин попробовал исправить это!
но его убили в 1947 году!
и уже подставной Сталин помог появиться бандитскому и националистическому государству Израиль .
Если бы не Сталин с 1028-47 года, то России было бы очень тяжко.

Maksim Bezbah

для них Сталин миссия
он для них отец мать в одном лице
они не только это отрицают но и многое другое
так как холопье сознание затмевает разум

Оксана Павлова

Я считаю, что на основе нынешних реалий можно быть защитником Сталина (потому, что антисталинская пропаганда - инстумент борьбы с современной Россией) , можно ненавидить капитализм, можно любить коммунизм (представляя его по героям и некоторым другим признакам, описанным в ранних произведениях Стругацких) .
И в то же время понимать, что коммунистический эксперимент в нашей стране (да и в мире) был обречён, независимо от ошибок и других действий Сталина (и кого бы-то ни было ещё).
Именно сейчас понимать, а ни тогда, в наши советские годы, когда мы, один из которых - я, прожили большую часть сознательной жизни.
P.S.Моё дополнение, м. б. не совсем по теме, но хочется добавить. Понимали ли диссиденты? Не знаю. Но для меня они - всё равно все - уроды.
P.S2. И в тоже время я продолжаю считать, что альтернатива коммунизму - только рабство, которое рано или поздно будет установлено по всей Земле. Или Китайцами или мусульманами или евреями, или богатейшей мировой верхушкой или ещё кем-то.
Если не произойдёт какого-то события (или серии событий) , которые мы сейчас бы сочли за чудо. Но я не знаю, что это может быть.

Катюфка! Любимая

Лишний вес мне мешал полноценно жить и работать. Что только я не перепробовала! Кефирная, кремлевская, низкокалорийная, безуглеводная, белковая – ни одна из диет не помогла, как и всевозможные чаи для похудения. К тому же все эти диеты отрицательно влияли на мое самочувствие и настроение. Постоянно хотелось есть. Я стала раздражительной, вспыльчивой. Мне было нужно действительно эффективный, безопасный и быстрый метод похудеть не меняя при этом образ жизни. Выручила меня моя подруга, узнав о моей проблеме она позвонила мне и предложила заказать препарат посмотреть можно здесь Я не особенно верила во всякие там чудодейственные средства, я уже столько перепробовала и все тщетно, но чтобы не обижать свою подругу, вежливо согласилась. Через месяц пришла посылка. Я внимательно изучила инструкцию, инструкцию и конечно же побочные действия. Но как оказалось таким эффективным препаратом очень легко пользоваться. И вот я решила попробовать, принимала два раза в день за полчаса до еды. Даже для меня, лентяйки, это оказалось проще простого. И самое главное, самое приятное ни на каких диетах сидеть не нужно. Попробовав этот препарат на себе в течение недели я заказала себе еще одну упаковку. Благо, как оказалось, никаких противопоказаний и побочных эффектов он не имеет и могу его безбоязненно принимать. Всего две недели, а эффект как от операции! Через неделю весы показали снижение веса на 7 кг! Я ахнула! До этого моим достижением было 6 кг на низкокалорийной диете за месяц. Я стала использовать этот блокатор калорий вот он здесь ◁ Вторая неделя и еще 8 кг! Я молодела буквально на глазах! Третья неделя – еще минус 8 кг! Итоговый результат за месяц – 32 кг! И это притом, что привычный ритм жизни я не меняла. То есть постоянная суета, постоянные непредвиденные обстоятельства, нервы, перекусы на бегу. Препарат не дорогой, и это очень порадовало. заказывали здесь