Татьяна Махалина

Почему сталинисты обвиняют Горбачева в развале СССР, хотя все предпосылки были заложены при Сталине? +

1. Отказ от мировой революции. Итог-изоляция, ослабление международных связей. Войска в Венгрию надо было в двадцатые вводить, а не в пятидесятые. Троцкий НЕ хотел превратить Россию в страну "белых рабов". Он хотел параллельного осуществления мировой революции и укрепления страны, одно другому нисколько не мешает.
2. Реабилитация некоторых деятелей царизма, возвращение офицерских званий, министерств, великодержавных идей. Итог-размывание ИДЕОЛОГИИ. При Сталине это произошло вашем любимом, фанатики упертые. При Сталине, а не при Хрущеве и Горбачеве.
3. Депортации народов. Итог-русских стали ненавидеть. НЕ в национальных республиках дело, а в том, что их грохнули. Вы и здесь переворачиваете всё с ног на голову. Ленин всё правильно замысливал: добровольный союз, договорная федерация. При Сталине федерацию уничтожили, государство стало унитарным, как итог: полная БЕСПОМОЩНОСТЬ на местах, когда в восьмидесятые годы с кучкой хулиганов не смогли справиться местные органы власти.
4. Постоянные репрессии и чистки вместо ротации кадров и внутрипартийных дискуссий, как мыслил Ленин. Итог-карьеризм, постепенный развал стимулов, вырождение партии.
Все остальные достижения-успех в науке, грамотность, и. т. д. -заслуга Ленина, а не Сталина.
Понимаю, что с фанатиками спорить невозможно. Говорю для тех, кто может хоть как-то думать и анализировать.

Ш.
Шеро .....

Эхх! как этих чисток щас не хватает... а вся эта ваша галиматья от недомыслия...

Эля Гончарова

Хватит порожней демогогии. Виноват тот, кто поставил последнюю точку !
А потом пиццу трескал. На весь мир.

Елена Прусова

Что ж давайте по пунктам
1.Это не ослабило, а укрепило страну, так как позволило развиваться, а не перманентно воевать.
2. Некоторый возврат к традициям опять таки был правильным.
3. А тут вариантов всего три
а. Простить предательство
б. Депортировать
в. Поступить по законам военного времени.
Последствия сами продумаете или мне рассказать?
4 Репрессии по партийной линии шли как раз от среднего звена партии: секретарей райкомов, обкомов и республик, в ответ на попытку демократизировать страну введением конституции 36 года.

Мария Романова

Горбачёв оказался крайним во всей этой затее с большевизацией России.
Он встал у руля, когда всё уже летело под откос: всем было на всё пофиг, все делали вид что работают, все делали вид что платят.
Он попытался хоть как-то спасти, хоть какие-то вызвать производственные силы: и кооперативы разрешил, и предпринимательство.
Для ортодоксальных максималистов это было как серпом по яйцам. Они в случае попыток хоть каких-то изменений просто мочили кого-нибудь и вешали на него всех собак. Особенно ярок пример Тухачевского, Троцкого.

Однако вопреки всем их повадкам Горбачёв не только не сгинул в застенках какого-нибудь подвала, а очень даже выжил и вот это их бесит несказанно.
Развал был неизбежен, так как все 70 лет госстроительство шло не для долговременно жизнедеятельности государства, а для будущего развала на 15 республик. Государство держалось только на страхе и лжи. С исчезновением этих скреп всё и рухнуло.
Но Горбачёв то выжил. Вот это их и бесит.